Европейский союз решил продлить санкции против Белоруссии

Евросоюз продлил санкции против ряда граждан Белоруссии на один год, говорится на сайте Европейского совета.

Евросоюз продлил санкции против ряда граждан Белоруссии на один год, говорится на сайте Европейского совета.

Как отмечается в документе ведомства, ограничительные меры против Белоруссии были продлены на один год — до 28 февраля 2021 года.

Данные меры включают в себя запрет на поставки оружия и техники, которые могут быть использованы для "внутренних репрессий", а также замораживание активов и запрет на поездки для четырех человек.

Впервые ЕС ввел санкции в отношении властей Белоруссии из-за неразрешенного дела об исчезновении двух оппозиционных белорусских политиков, а также бизнесмена и журналиста в 1999 и 2000 годах.

Кроме того, совет продлил запрет на применение ограничительных мер, разрешающих экспорт оборудования и ограниченного количества спортивных винтовок для биатлона и спортивных пистолетов специального назначения в Беларусь.

Такие поставки, как отмечается на сайте ведомства, по-прежнему должны получить предварительное одобрение и разрешение со стороны национальных компетентных органов в каждом конкретном случае.

В 2011 году европейские политики приняли решение ввести дополнительные ограничительные меры в отношении лиц, причастных к нарушению международных избирательных стандартов и прав человека, подавлению гражданского общества и демократической оппозиции в Белоруссии. Эмбарго на поставки оружия было введено в том же году.

15 февраля 2016 года было принято решение отменить ограничительные меры в отношении 170 человек и четырех компаний, сохраняя при этом эмбарго на поставки оружия и санкции в отношении четырех человек.

Стоит отметить, что в свое время санкции против Белоруссии ввел и Вашингтон. На основании указа Джорджа Буша от 2006 года США ввели меры в отношении ряда предприятий республики, включая Белорусский нефтяной торговый дом, концерн "Белнефтехим". Американская сторона связала данную меру с "неоднократным нарушением прав человека в стране".

В последнее время американские политики начали заявлять об улучшении ситуации как с правами человека, так и с развитием демократии в Белоруссии, что может привести к ослаблению санкционного давления на Минск.