Участники крестного хода в Казани желают "Рубину" победы

Чемпион России по футболу казанский "Рубин" на стадионе "Камп Ноу" обыграл "Барселону" со счетом 2:1 в матче третьего тура Лиги чемпионов УЕФА
Более 3 тысяч человек в Казани приняли участие в крестном ходе во славу чудотворной Казанской иконы Божьей матери прошел в День народного единства. Участники крестного хода пожелали победу "Рубину" в матче с испанской "Барселоной".

Более 3 тысяч человек в Казани приняли участие в крестном ходе во славу чудотворной Казанской иконы Божьей матери прошел в День народного единства. Участники крестного хода пожелали победу "Рубину" в матче с испанской "Барселоной". Ранее в Испании казанцы сенсационно победили со счетом 2:1.

Крестному ходу предшествовала всенощная служба и утренняя божественная литургия, которую провел архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Верующие прошли от Казанского кремля до места обретения иконы - Крестовоздвиженского храма Богородичного монастыря. По пути к процессии присоединялись верующие из других храмов города. Крестный ход, на время которого сотрудники ГИБДД перекрыли автомобильное движение, сопровождал праздничный перезвон колоколов многих храмов Казани.

Среди участников праздничного богослужения в Благовещенском соборе Казанского кремля и крестном ходе были и верующие, прибывшие из разных регионов России. В крестном ходе традиционно приняли участие и католики Казани.

"Наш ныне почивший папа Иоанн Павел II, передавая Русской православной церкви святыню - список Казанской иконы Божьей матери, долгое время хранившуюся в его покоях, передавал ее всей России, ее народу, желая ему процветания и благополучия", - сказал журналистам настоятель казанского католического прихода "Воздвижение Святого Креста" Римско-католической церкви отец Диогенис.

Он также сообщил, что будет болеть за казанский "Рубин", который в среду вечером будет играть матч группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с испанской "Барселоной". "Тем более, что в команде играют и аргентинцы, надеюсь, что Божья матерь поможет команде", - сказал католический священник, выходец из Аргентины.

Между тем, гуляющие по Казанскому кремлю студенты с шарфами "Рубина", прибывшие специально на футбольный матч из Башкирии, утверждают, что пока не очень хорошо осознают новый праздник - День народного единства. "Наверное, на это нужно время, но сегодня, наверное, все россияне объединятся на стадионе, перед телевизорами, и будут желать победу "Рубину", - надеются молодые люди, - Может, и Казанская икона поможет".

Запрещенные в советские годы крестные ходы во славу Казанской иконы Божьей матери возродились в столице Татарстана в 2002 году и ныне проходят при большом стечении народа два раза в год: "Казанская" празднуется 21 июля, в День явления великой святыни, и 4 ноября, ныне - День народного единства.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (по старому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матреной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского Кремля. Принято считать, что в 1611 году икона была унесена из города в составе Казанского ополчения, и в 1612 году помогла освободить Москву от поляков.

В 1904 году икона была похищена из Казани, и дальнейшая ее судьба пока неизвестна, но по обретении и позже было сделано множество копий (списков) иконы, и сейчас они есть во многих храмах и домах верующих. В Казани на месте явления Богородицы и обретения иконы строится Центр паломничества "Покрова Царицы Небесной", сообщает "Интерфакс".