Ярославль отмечает день рождения первого русского актера Федора Волкова

Он выбирал между служением небу и служением театру. Сегодня исполняется 291 год со дня рождения Федора Григорьевича Волкова. Архитектор, живописец, художник, а потом директор, режиссер и первый актер.

Он выбирал между служением небу и служением театру. Сегодня исполняется 291 год со дня рождения Федора Григорьевича Волкова, сообщает ГТРК "Ярославия".

Архитектор, живописец, художник, а потом директор, режиссер и первый актер. Его имя на века прославило Ярославль как город, в котором появился первый русский провинциальный театр. А ведь когда-то юный Федор Волков-Полушкин стоял на распутье: служить богу или посвятить себя искусству. После смерти отчима будущий родоначальник первого национального театра получает в наследство кожевенные и серно-купоросные заводы.

Волков неохотно управлял предприятиями, все свободное время и природный талант он посвящал театру. И уже в 1751-м году вести о ярославской труппе доходят до Петербурга, а спустя еще 4 года сама императрица Екатерина Вторая издает указ об учреждении Первого русского национального театра в Ярославле.