Ямал признали одним из самых привлекательных для инвесторов регионом России

Ямал занял третье место в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Национального рейтингового агентства. Автономный округ опередили лишь Москва и Петербург, сообщает ГТРК "Ямал".

Ямал занял третье место в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России Национального рейтингового агентства. Автономный округ опередили лишь Москва и Петербург, сообщает ГТРК "Ямал"

Регион вот уже нескольких лет сохраняет место в группе субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью. Оценка производилась с учетом совокупности таких факторов, как финансовая устойчивость, качество трудовых ресурсов, перспективы внутреннего спроса, производственный потенциал, институциональная среда, инфраструктура, географическое положение и природные ресурсы, сообщает правительство ЯНАО.

"Позиции Ямала были подтверждены на фоне сохранения конкурентных преимуществ региона и хорошей динамики основных макроэкономических показателей. Регион обладает ценными природными ресурсами, и на его территории успешно реализуются крупные проекты в нефтегазовой сфере. Ямал является одним из лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций, уверенно входя в десятку ведущих регионов по этому показателю. В 2019 году в округе быстрыми темпами росло промышленное производство и инвестиции в основной капитал: по обоим показателям за первое полугодие 2019 года зафиксирован рост более 20%, что существенно опережает среднероссийские темпы. Мы также положительно оцениваем наличие в регионе платежеспособного спроса", — прокомментировал Виктор Четвериков, результаты рейтинга президент Национального рейтингового агентства.