Буддисты России встречают Новый год

Новый год по лунному календарю встречают буддисты России. На рассвете в дацанах начали торжественный молебен. На нем ламы призывают удачу и благоденствие на целый год. С наступлением Нового года по лунному календарю буддистов России поздравил Владимир Путин.

Новый год по лунному календарю встречают буддисты России. На рассвете в дацанах начали торжественный молебен. На нем ламы призывают удачу и благоденствие на целый год.

С наступлением Нового года по лунному календарю буддистов России поздравил Владимир Путин. Президент отметил: буддисты бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции предков, активно участвуют в жизни страны, вносят весомый вклад в гармонизацию межнациональных и межрелигиозных отношений.

Торжественные мероприятия продлятся целый месяц. Народные гуляния, концерты, фестивали национальной культуры, выставки, детские представления.

Впервые празднование восточного Нового года состоится в Кремлевском дворце. 25 и 26 февраля артисты там выступят с лучшими номерами, будет работать выставка бурятских художников, передает "Россия 24".

Восточный Новый год широко отмечают жители Бурятии, Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа. Здесь в честь праздника введен дополнительный выходной день — 25 февраля.