В Нижнем Новгороде разработают эскиз-проект станций метро "Оперный театр" и "Сенная"

Художник Борис Орлов и архитектор Борис Бернаскони разработают эскиз-проект нижегородских станций метро "Оперный театр" и "Сенная" Строительство станций предусмотрено во втором этапе модернизации и развития транспортной системы нижегородской агломерации.

В Нижний Новгород с двухдневным визитом приехали одни из самых ярких представителей нового мирового поколения архитекторов, основатель одноименного архитектурного бюро Борис Бернаскони и Борис Орлов — художник, скульптор, чьи произведения представлены в собраниях крупнейших музеев и частных коллекций мира. Вместе с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Морозовым Борис Бернаскони и Борис Орлов осмотрели действующие станции Нижегородского метрополитена и музей метро. Также для них была организована обзорная экскурсия по городу. Цель визита – разработка эскизного проекта станций метро "Оперный театр" и "Сенная". Договоренность об этом была достигнута по итогам визита, сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

Строительство станций "Оперный театр" и "Сенная" предусмотрено во втором этапе модернизации и развития транспортной системы нижегородской агломерации. При этом станция "Сенная" позволит создать крупный агломерационный транспортно-пересадочный узел: пассажиры смогли бы воспользоваться метрополитеном, приехав из районов области на автобусе или канатной дороге.

"Эскиз станет элементом продвижения проекта по продлению метро. В оформлении станций можно отразить и принятое в этом году решение о введении статуса "Город трудовой доблести", и самобытность Нижнего Новгорода, и современные тенденции в искусстве и архитектуре. Станции могут быть выполнены как в едином стиле, так и независимо друг от друга. Сегодня Борис Орлов и Борис Бернаскони приняли наше предложение о разработке эскиз-проекта станций. Надеемся уже через несколько месяцев увидеть первые наработки, к которым их вдохновил визит в наш город", — сказал Сергей Морозов.

Борис Бернаскони и Борис Орлов пока не раскрывают своих идей, отмечая при этом, что оформление как советских, так и современных действующих станций нижегородского метро произвело на них приятное впечатление.

"В предстоящей работе нужно быть аккуратным, внимательным, деликатным. В оформлении станций должна быть в первую очередь энергетика: чтобы человек, войдя внутрь, сказал "Ах!" и надолго запомнил своё впечатление", — сказал Борис Орлов.

Напомним, что Генеральный план города Нижнего Новгорода, утвержденный в 2010 году, предусматривает развитие метрополитена и предполагает его строительство по нескольким магистральным направлениям: это продление Сормовско-Мещерской линии до станции "Волга" на Мещере и вдоль Сормовского шоссе в Сормовском районе; продление Автозаводско-Нагорной линии до станций "Оперный театр" и "Сенная", а в Заречной части – до станции "Юго-западная".

Эти направления заложены и будут тщательно проработаны в комплексной программе модернизации транспортной инфраструктуры, над которой сегодня работает региональный минтранс совместно с ВЭБ.РФ.