На поддержку предпринимателей Карелии выделят 259 миллионов рублей

Из этих средств 200 миллионов рублей в виде субсидий на компенсацию затрат получат карельские предприниматели, а 59 миллионов рублей будет направлено на софинансирование муниципальных программ.

В 2020 году из республиканского бюджета на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства направят 259 миллионов рублей. Об этом ГТРК "Карелия" рассказали на официальном сайте правительства.

Из этих средств 200 миллионов рублей в виде субсидий на компенсацию затрат получат карельские предприниматели, а 59 миллионов рублей будет направлено на софинансирование муниципальных программ в целях предоставления субсидий и грантов предпринимателям в районах республики. В 2019 году субсидии на компенсацию затрат составили 117 млн рублей (94% от суммы выделенной субсидии). Их получили 235 карельских предпринимателей. Наиболее востребованными стали субсидии на компенсацию затрат на приобретение оборудования, электроэнергию, компенсацию процентной ставки и лизинговых платежей.    

В 2020 году малое и среднее предпринимательство обеспечат поддержкой в виде льготных кредитов на 257 млн рублей, а также гарантийной поддержкой, на которую будет направлено 11,8 млн рублей.