Бастрыкин поставил на контроль дело о попытке убийства мальчика в Кандалакше

Бастрыкин поставил на контроль дело о попытке убийства мальчика в Кандалакше.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить условия жизни 15-летнего подростка, обвиняемого в покушении на убийство 11-летнего ребенка в Кандалакше, а также работу органов профилактики и правоохранительных органов. Об этом сообщает ГТРК "Мурман".

СМИ ранее сообщали, что четыре года назад подросток уже утопил 8-летнего ребенка, но избежал ответственности в силу возраста. Соседи рассказывают, что бездействовали все: родители, школа, контролирующие органы.

Председатель Следственного комитета дал указание руководству следственного управления по Мурманской области в рамках расследования досконально выяснить причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления, проверить условия его жизни, отношения в семье и школе. Также глава ведомства потребовал дать оценку действиям (бездействию) сотрудников профильных служб и правоохранительных органов, обязанных осуществлять контроль за несовершеннолетними, совершившими противоправные действия. Александр Бастрыкин поручил провести проверку по ранее совершенному подростком преступлению.