Глава Союза сахаропроизводителей прокомментировал закрытие Товарковского завода

Ранее тульские "Вести: Тула" уже сообщали, что руководство компании "Агроторг Товарково" проинформировало правительство Тульской области и органы занятости о прекращении работы Товарковского сахарного завода в связи с отрицательными финансовыми результатами предприятия.

Ранее тульские "Вести: Тула" уже сообщали, что руководство компании "Агроторг Товарково", которая специализируется на переработке сахарной свёклы, проинформировало правительство Тульской области и органы занятости о прекращении работы Товарковского сахарного завода в связи с отрицательными финансовыми результатами предприятия.

Товарковский сахарный завод – не единственный в России производитель сахара, который не сможет продолжить свою деятельность в сельскохозяйственном сезоне 2020-2021 годов. Помимо Товарковского это также Мелеузовский сахарный завод в Башкирии и Нурлатский сахарный завод в Татарстане – руководители обоих предприятий ранее уже сообщали планах временно остановить производство. Суммарные мощности всех трёх заводов превышают 150 тысяч тонн сахара.

Как заявил "Ведомостям" глава Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, главным виновником сложившейся ситуации и закрытия сразу нескольких предприятий в сахарной отрасли страны являются среднегодовые цены на сахар, которые не позволяют поддерживать необходимый уровень рентабельности. При этом он отметил, что под угрозой могут оказаться и другие сахарные заводы России, если мировые и внутренние цены не изменятся.