Монумент "Штык и парус" в Севастополе отремонтируют за 255 млн рублей

Проект реставрации монумента "Штык и парус" на мысе Хрустальный получил одобрение Главгосэкспертизы, об этом сегодня на аппаратном совещании правительства города сообщил вице-губернатор Владимир Базаров.

Проект реставрации монумента "Штык и парус" на мысе Хрустальный получил одобрение Главгосэкспертизы, об этом сегодня на аппаратном совещании правительства города сообщил вице-губернатор Владимир Базаров. Работы обойдутся в 255 млн рублей, сообщает служба информации "Вести – Севастополь".

Территория вокруг тоже будет благоустроена. Снесут самовольно возведенный пятый этаж здания на пляже Хрустальный, который закрывает вид на монумент. В четверг соберется правительственная комиссия по сносу этого объекта.

Как выяснилось, памятник Солдату и Матросу не числится ни на чьем балансе. Первый вице-губернатор Денис Солодовников предложил поставить его на баланс ГБУ "Парки и скверы" или создать в городе отдельное ведомство, которое будет отвечать за содержание мемориалов и памятников. Так новый владелец должен будет провести реставрацию памятника Солдату и Матросу. Он признан объектом культурного наследия.

"Давайте до конца недели эту работу закончим, хотя бы по определению, кто и за кем будет закреплен, а потом дальше уже дело техники, чтобы соответствующим образом документы были оформлены, чтобы уже собственнику выделять деньги на изготовление проектно-сметной, проектно-научной документации для последующей реставрации", — поручил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.