Тема:

75 лет Победы 3 года назад

На "Маяке" будут звучать сводки Совинформбюро последних месяцев войны

К 75-летию Победы радиостанция "Маяк" представляет специальный эфирный и интернет-проект "Хроника Победы". Последние 75 дней Великой Отечественной войны отражены в нем через сводки Совинформбюро, которые были главным источником сведений о происходившем тогда на фронтах.

К 75-летию Победы радиостанция "Маяк" представляет специальный эфирный и интернет-проект "Хроника Победы". 

Последние 75 дней Великой Отечественной войны отражены в нем через сводки Советского информационного бюро (Совинформбюро), которые были главным источником сведений о происходившем тогда на фронтах.

До 9 мая каждый день в эфире радиостанции можно будет услышать голос легендарного диктора Левитана, который рассказывал тогда о событиях текущих суток.

За продвижением Красной Армии в победном 1945-м — от западных рубежей нашей Родины до сердца Третьего рейха в Берлине — можно следить, включив "Маяк", или обратившись к голосовому помощнику Алиса кодовой фразой "День Победы".

"Основная цель – рассказать слушателям о заключительном этапе войны: с февраля по май 1945 года. Это уникальные исторические материалы из первых уст в прямом смысле, которые не изменить и не переписать. В эфире радиостанции “Маяк” сводки звучат ежедневно с 10:55 до 11:00, через Алису их можно слушать в любое время", — рассказал первый заместитель директора "Радио России" Рустам Вахидов.

Всего для этого спецпроекта оцифровали и интегрировали в эфирную сетку "Маяка" и в Алису через платформу "Яндекс.Диалоги" 75 аудиозаписей.

Каждая из сводок "Хроника Победы" длится 5 минут. В проекте представлен архив новостей только текущего дня.