Huawei отказывается от своего облачного бренда в России


Marta Pérez/ EPA

Компания будет развивать технологии на платформе Сбербанка.

Санкционные риски вынуждают Huawei отказаться от собственного бренда Huawei Cloud и перейти на партнерскую модель: совместно со Сбербанком компания будет развивать технологии на платформе SberCloud. По информации "Коммерсанта", компании запускают решение SberCloud.Advanced.

Российская сторона закупила для этого серверное оборудование и программное обеспечение у китайского партнера. Их эксплуатацию, поддержку, обеспечение безопасности и мониторинг она будет осуществлять самостоятельно. Сколько партнеры вложат в проект — пока не раскрывается.

Huawei вышла на российский рынок облачных услуг в начале 2019 г. Тогда компания арендовала 500 стойко-мест в московских дата-центрах 3Data, IXcellerate и DataPro, предположительно (по версии "Коммерсанта"), вложив в проект несколько десятков миллионов долларов. Теперь партнером совместного проекта выступит IXcellerate, с которым, по словам одного из собеседников издания, китайский гигант заключил контракт на несколько лет.

Угроза санкций не единственная причина создания нового альянса. Как отмечают источники издания, такое сотрудничество явно расширяет возможности обеих сторон. В частности, Huawei сможет благодаря многочисленной клиентской базе Сбербанка войти во все сегменты российского бизнеса, а SberCloud усилит позиции на рынке, составив конкуренцию не только отечественным Mail.ru Cloud и Yandex Cloud, но и претендуя на часть пользователей глобальных облачных сервисов Google, Microsoft и Amazon Web Services.

Экспансия Huawei за пределами Поднебесной набирает обороты сразу по нескольким направлениям. Так, 28 февраля глава китайского технологического гиганта Лян Хуа сообщил о том, что компания построит во Франции первый за пределами Китая завод для производства мобильных антенн для сетей 4G и 5G. Первоначальные инвестиции в проект составят €200 млн.

Крупные вложения и создание рабочих мест в европейской стране позволят шэньчжэньской компании упрочить свое положение в Старом Свете, где она борется за участие в строительстве сетей пятого поколения вопреки стараниям Вашингтона.