ОПЕК просит Россию поддержать сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей

ОПЕК

ОПЕК
CHROMORANGE/imago-images.de/Global Look Press

Министры ОПЕК на встрече в четверг одобрили сокращение добычи нефти странами ОПЕК и другими производителями в рамках соглашения ОПЕК+ еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Но это произойдет только при поддержке России.

Министры ОПЕК на встрече в четверг одобрили сокращение добычи нефти странами ОПЕК и другими производителями в рамках соглашения ОПЕК+ еще на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Но это произойдет только при поддержке России.

Тогда общее сокращение добычи стран ОПЕК+ составит 3,6 миллиона баррелей в сутки или около 3,6% мировых поставок.

Со среды по пятницу нефтедобывающие страны картеля ОПЕК и другие независимые производители, такие как Россия, решают, насколько необходимо снизить добычу нефти для поддержания спроса на топливо.

Ранее обсуждалось сокращение до 1 миллиона баррелей. Но картель готов к более решительным шагам из-за эпидемии коронавируса, карантинных транспортных ограничений, приведших к падению спроса на топливо.

В среду прошло заседание мониторингового комитета ОПЕК+ с участием России и Казахстана — другого крупного производителя, не входящего в картель ОПЕК. Россия и Казахстан выступают против сокращения добычи нефти и считают, что достаточно сохранить действующее сокращение и не прибегать к дополнительному.

ОПЕК проводит встречу в Вене в четверг, а окончательное решение может принято в пятницу-субботу по итогам переговоров с участием других участников сделки ОПЕК+, включая Россию.

Министр энергетики РФ Александр Новак покинул заседание мониторингового комитета до его завершения в среду. Новак вернется в Вену на совещание с ОПЕК+ в пятницу, 6 марта. Он сообщил, что его отъезд был плановым, передает ТАСС.

Распространение нового типа коронавируса серьезным образом повлияло на цену нефти, заявил министр энергетики Алжира, президент конференции ОПЕК Мухаммед Аркаб. Цена снизилась до $50 за баррель, тогда как в начале года баррель стоил более $65. "Многие заводы, особенно в автомобильном секторе, были вынуждены прекратить свое производство, что имело последствия для всей производственной цепочки в Китае", — отметил Аркаб.

По мнению ОПЕК, решительное сокращение добычи поднимет цены на прежний уровень. Цены на нефть упали более чем на 20% с начала года, несмотря на то что страны ОПЕК+ ограничивают добычу нефти на 2,1 миллиона баррелей в сутки.

Партнеры по сделке ОПЕК+ (включающей страны ОПЕК, и не входящие в картель) с 2018 года отслеживают ситуацию на рынке и корректируют добычу для поддержания стабильного спроса и предложения нефти на мировых рынках.

По итогам предыдущей плановой встречи 6 декабря 2019 года страны ОПЕК+ приняли решение сократить добычу на 500 тысяч баррелей в сутки до 1,7 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, принятого за начало отсчета сделки. С учетом последних договоренностей Россия взяла на себя обязательство снизить добычу еще на 70 тысяч баррелей, или в целом 300 тысяч баррелей в сутки.