Мать-и-мачеха расцвела в парках Москвы к 8 марта


Global Look Press

В частности, цветы заметили в Битцевском лесу и в Измайловском лесопарке, сообщается на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

К 8 марта в столичных парках распустились цветы мать-и-мачехи. Произошло это на 10-14 дней раньше обычного: как правило, цветущие экземпляры в московском регионе можно встретить ближе к апрелю. В частности, цветы заметили в Битцевском лесу и в Измайловском лесопарке, сообщается на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Как правило, мать-и-мачеха цветет на открытых хорошо прогреваемых площадках, свободных от снега. В этом году в Москве цветение началось чуть раньше средних значений многолетних наблюдений из-за аномально теплой погоды и отсутствия снежного покрова.

Рекордно теплую зиму синоптики объяснили тем, что территорию России в этом году "грел" воздух из Атлантики. Редкое явление коснулось не только Москвы: теплый атлантический воздух долетал даже до Красноярского края, Якутии и до Хабаровского края.

По данным синоптиков, в праздничные выходные в Москве будет тепло, но облачно, местами пройдет дождь. Температура воздуха 8 марта составит 9-11 градусов выше нуля, 9 марта – плюс 6-8 градусов.