Тема:

Российский Крым 3 часа назад

Спикер Госсовета Крыма: вода с Украины крымчанам не нужна

Крыму ни в каком виде не нужна вода из Днепра, пока в Киеве называют Крым украинским, что не соответствует действительности. Об этом заявил председатель парламента Крыма Владимир Константинов. Кроме того, по его словам, крымчане "не будут прикасаться к этой воде", пока у власти на Украине находятся люди, исповедующие нацизм как главную идеологию.

Крыму ни в каком виде не нужна вода из Днепра, пока в Киеве называют Крым украинским, что не соответствует действительности. Об этом заявил председатель парламента Крыма Владимир Константинов.

Кроме того, по его словам, крымчане "не будут прикасаться к этой воде", пока у власти на Украине находятся люди, исповедующие нацизм как главную идеологию.

"Это, скажем откровенно, для нас крайне опасно. Мы совершенно им не доверяем", — сказал Константинов РИА Новости. "Мы совершено не исключаем, что они будут нас травить какими-то химикатами и еще чем-то", — пояснил он.

По словам Константинова, для подачи воды с Украины в Крыму необходимо вкладывать деньги в восстановление Северо-Крымского канала, при этом нет гарантий, что украинская сторона в какой-то момент снова не перекроет поставки.

Новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на днях выступил за возобновление водоснабжения полуострова, напомнив, что в Крыму живут украинцы.

Выступая в одной из программ на украинском телевидении, он назвал подачу воды в Крым вопросом "гуманитарной ответственности". Правда, уже через несколько часов в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Шмыгаль написал, что его неправильно поняли, а "формат ток-шоу не лучший, чтобы обсуждать сложные вопросы, например, вопрос подачи воды в Крым".


А постоянное представительство президента Украины в Крыму, офис которого находится в Херсонской области, опубликовало в "Фейсбуке" заявление о том, что возобновление поставок воды в Крым невозможно до "момента его деоккупации".

Власти самого Крыма при разработке и реализации планов в сфере водоснабжения исходят из того, что со стороны Украины дальше разговоров дело, как обычно, не пойдет, и никакой воды они Крыму не дадут. Об этом написал "ВКонтакте" глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, с точки зрения здравого смысла подачу воды через Северо-Крымский канал надо возобновлять, так как в Херсонской и Николаевской областях Украины происходит заболачивание. Однако, написал он, "очевидно, что украинская сторона рассматривает этот вопрос исключительно как орудие шантажа".

До воссоединения с Россией до 85 процентов потребности Крыма в пресной воде обеспечивала Украина. После воссоединения Киев водоснабжение полуострова прекратил. За последние пять лет в Крыму успешно реализован проект по использованию для водоснабжения подземных вод.