Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Еще три страны выявили первые случаи коронавиурса


Global Look Press

Коронавирус стремительно распространяется по планете. До последнего времени только три европейские страны могли похвастать отсутствием случаев коронавируса: Кипр, Болгария и Мальта. Однако вчера подтвержден диагноз у девочки с Мальты и двух жителей Болгарии. В Молдавии первая заболевшая гражданка сбежала из итальянской больницы. Сейчас идет проверка пассажиров рейса, которым она вернулась на родину.

Коронавирус стремительно распространяется по планете. До последнего времени только три европейские страны могли похвастать отсутствием случаев коронавируса: Кипр, Болгария и Мальта. Однако вчера первый подтвержденный случай коронавируса был выявлен на Мальте – у девочки, вернувшейся с родителями из Италии. Так как ребенок и вся его семья находились на карантине дома, власти не стали отменять занятия в школе или вводить карантин на острове.

Сегодня стало известно о том, что и в Болгарии предварительные результаты анализов на коронавирус у двух человек дали положительные результаты. сообщил начальник национального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса при правительстве Республики Болгария Венцислав Матафчийски на брифинге. Это 27-летний мужчина и 75-летняя женщина. Причем оба пациента не выезжали за пределы Болгарии. Полиция разыскивает граждан, которые могли контактировать с упомянутыми пациентами.

Коронавирус добрался и до Молдавии – гражданка этой страны находилась в Италии, заболела и была госпитализирована. Однако сбежала из больницы и успела улететь в Молдавию до того, как ее побег был обнаружен, сообщила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну на заседании спецкомиссии при ведомстве, созванной в воскресенье утром премьер-министром Молдавии Ионом Кику. Сейчас 48-летняя женщина находится в тяжелом состоянии, течение болезни осложняется гипертонией и диабетом.

Министр внутренних дел Павел Войку сообщил, что приняты меры по установлению и проверке всех пассажиров рейса из Милана, которым прилетела заболевшая. 140 пассажиров 45 человек уже установлены и помещены на карантин. 10 граждан Украины летели через Кишинев транзитом. Их данные переданы украинским властям.

Пять случаев инфицирования новым типом коронавируса выявлены в Коста-Рике, сообщает министерство здравоохранения страны. Первый случай выявлен в пятницу, 6 марта. Заболевшая – 49-летняя американка. К воскресенью заболевших было уже пятеро: трое граждан Коста-Рики и супружеская пара из США. Иностранные граждане изолированы и находятся под медицинским наблюдением. Власти выясняют, с кем контактировали зараженные.

В США от коронавируса скончался житель штата Калифорния. Заразиться он мог, находясь на круизном лайнере Grand Princess с 11 по 21 февраля. Изначально лайнер следовал в мексиканский город Энсенада, однако потом компания приняла решение развернуть судно и направить его в Сан-Франциско, чтобы провести проверку пассажиров и членов экипажа. Судно находится на рейде в океане, все необходимое туда доставляют вертолетами.

Лайнер получил разрешение войти в порт американского города Окленд, сообщает телеканал CBS. Официального подтверждения этой информации пока нет. Ранее коронавирус выявили у 21 человека на борту судна, 19 из которых — члены экипажа. На борту есть четверо россиян, все они члены экипажа. Всего на борту Grand Princess находятся 3533 человека, включая 2422 пассажира и 1111 членов экипажа, которые представляют 54 страны.

Новых случаев коронавируса в РФ на утро воскресенья нет, сообщает Роспотребнадзор. Количество заболевших с подтвержденным диагнозом по-прежнему составляет 14 человек. Из них трое – иностранные граждане (двое из Китая, один из Италии), 11 заболевших россиян вернулись из Италии, уточняется в информационном бюллетене Роспотребнадзора о ситуации с коронавирусной инфекцией в России. В документе уточняется, что в субботу диагноз был подтвержден сразу у четырех россиян в Липецке и Санкт-Петербург. Сутками ранее – в пятницу – было выявлено шесть новых случаев в Москве и Нижнем Новгороде.

Еще трое заболевших не входят в официальную статистику: это заразившиеся россияне, которые были эвакуированы с лайнера Diamond Princess в Казань. По последним данным Минздрава Татарстана, они чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.