Тема:

Нефть и газ 23 часа назад

После распада сделки ОПЕК+ мировые цены на нефть рухнули


Global Look Press

В первый день после распада сделки ОПЕК+ мировые цены на нефть обрушились. Так, стоимость нефти Brent снизилась на 31 процент и составила 31,43 доллара за баррель.

В первый день после распада сделки ОПЕК+ мировые цены на нефть обрушились. Так, стоимость нефти Brent снизилась на 31 процент и составила 31,43 доллара за баррель. В последний раз такой антирекорд был зафиксирован в январе 2016 года (31,5 доллара за баррель), а до этого – весной 2004 года, напоминает РИА Новости.

Нефть марки WTI подешевела на 27 процентов – до 30,27 доллара за баррель. В последний раз такая низкая стоимость фиксировалась в 2016 и 2003 годах. Однако к 01:23 по времени Москвы нефть WTI повысилась в цене до 32,9 доллара.

На фоне обрушения цен на нефть взлетели котировки валют. Так, доллар стоит более 72 рублей, евро – около 82 рублей.

6 марта состоялись переговоры стран-участниц сделки ОПЕК+. Они были полностью провалены: стороны не согласовали новые параметры сделки, а также не сумели продлить срок действия текущих договоренностей. Россия предлагала сохранить действующие условия, а Саудовская Аравия – сократить добычу нефти еще больше. В итоге с 1 апреля отменены все обязательства участников соглашения на ограничения в добыче черного золота.