Тема:

Эпидемия гриппа на Украине 14 лет назад

Ющенко не видит оснований для введения ЧП из-за эпидемии гриппа на Украине

Об этом заявил президент Виктор Ющенко на пресс- конференции в Чернигове
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что оснований вводить чрезвычайное положение в стране из-за эпидемии гриппа нет. На эпидемию гриппа правительство и исполнительная власть должны отвечать адекватными шагами и неправильно, когда жизнь в регионах полностью прекращается, отметил Ющенко.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что оснований вводить чрезвычайное положение в стране из-за эпидемии гриппа нет.

"Нет, оснований таких нет", - заявил он в эфире "5 канала" в воскресенье вечером.

По словам Ющенко, он не является сторонником того, "чтобы страна ограничивала свою жизнедеятельность".

Необходимо "чрезвычайно деликатно использовать шаги ограничений", - добавил он. На эпидемию гриппа правительство и исполнительная власть должны отвечать адекватными шагами и неправильно, когда жизнь в регионах полностью прекращается, отметил Ющенко.

Президент Украины также признал, что ситуация с гриппом является одним из пиар-ходов в избирательной кампании на Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран и международных организаций с просьбой оказать Украине помощь в преодолении эпидемии гриппа. Как отмечают в пресс-службе главы Украины, в письмах президента также содержится перечень необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования, в которых государство нуждается для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа.

В Вооруженных силах Украины более 3,5 тысячи человек заболели гриппом и ОРВИ, у четверых военнослужащих подтвержден вирус гриппа А/H1N1По словам главного санврача страны Александра Биловола, в 2009-2010 годах гриппом и ОРВИ на Украине могут переболеть около 25% населения (12 миллионов человек)

Как сообщалось ранее, из-за эпидемии гриппа на Украине президентские выборы могут быть перенесены с 17 января на 30 мая будущего года.