Субмарины пробивают лед более 60 лет. Адмирал оценил всплытие USS Toledo в Арктике


popmech.ru

Ничего сверхъестественного в том, что подводная лодка США всплыла во льдах, нет. В России давно освоена подобная процедура, заявил бывший начальник генерального штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко.

Ничего сверхъестественного в том, что подводная лодка США всплыла во льдах, нет. В России давно освоена подобная процедура, заявил в интервью агентству РИА Новости бывший начальник генерального штаба ВМФ РФ Виктор Кравченко.

Экс-командир АПЛ Всеволод Хмыров, в свою очередь, назвал операцию американских подводников, единичной пиар-акцией. У Соединенных Штатов есть всего несколько экспедиционных экипажей, способных работать в Арктике.


Напомним, ранее в рамках учений ICEX в Арктике всплыла многоцелевая подводная лодка ВМФ США USS Toledo.

Стоит отметить, что это регулярные маневры. Американские военные начали проводить операции во льдах с 1958 года. А в 1959 году подводная лодка USS Skate стала первой субмариной в мире, которая смогла пробить арктический лед и всплыть на поверхность.

В 2007 году в лагере ICEX, например, снимали один из эпизодов сериала "Звездный путь". По сюжету, главные герои фильма использовали субмарину USS Alexandria в качестве укрытия.