Падение Берлинской стены будет отмечаться с размахом

Когда к 60-летию ГДР он решил построить у себя фанерное подобие берлинской стены, соседям это не понравилось
Когда к 60-летию ГДР он решил построить у себя фанерное подобие берлинской стены, соседям это не понравилось
Сегодня исполняется ровно 20 лет со дня падения Берлинской стены. В столице Германии соберутся лидеры практически всех европейских стран. Причем торжественные мероприятия будут проходить не только на месте бывшего железного занавеса, но и в других городах ФРГ.

Сегодня исполняется ровно 20 лет со дня падения Берлинской стены.

Это событие, ознаменовавшее собой окончание холодной войны, будет отмечаться с большим размахом.

В столице Германии соберутся лидеры практически всех европейских стран. Причем торжественные мероприятия будут проходить не только на месте бывшего железного занавеса, но и в других городах ФРГ.

К 20-летней годовщине приурочены богослужения, выставки, концерты и литературные чтения, сообщил телеканал "Вести".

31 октября состоялась закрытая встреча бывших президентов США и СССР Джорджа Буша-старшего и Михаила Горбачева и экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля – главных участников процесса воссоединения страны.

9 ноября в Германии будет отмечаться 20 годовщина падения Берлинской стены. Для участия в торжественных мероприятиях в столицу страны прибудут главы государств и правительств, а также представители всех государств-членов Европейского союза и других стран.

Основное торжество – "Праздник свободы" – пройдет 9 ноября у Бранденбургских ворот. По приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель в юбилейных мероприятиях примут участие президенты РФ и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози, госсекретарь США Хиллари Клинтон, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и другие высокопоставленные лица.

Сегодня в течение дня Вести.Ru будут вести прямые трансляции из Берлина, где пройдут мероприятия, посвященные 20-летию падения Берлинской стены. Трансляции ожидаются в 16.45, 20.25 и 21.20 (время московское).