"Клевету" майора Дымовского проверят МВД и Генпрокуратура

Майор милиции из НовороссийскаАлексей Дымовский выступил в Интернете с видеообращением к премьеру РФ с жалобой на коррупцию в местном УВД
Спецкомиссия МВД начинает проверку в ГУВД по Краснодарскому краю. Там сообщили, что провели свою проверку и уже уволили майора за клевету
Майор милиции из НовороссийскаАлексей Дымовский выступил в Интернете с видеообращением к премьеру РФ с жалобой на коррупцию в местном УВД
Спецкомиссия МВД начинает проверку в ГУВД по Краснодарскому краю. Там сообщили, что провели свою проверку и уже уволили майора за клевету
Комиссия центрального аппарата МВД начинает сегодня проверку в ГУВД по Краснодарскому краю. Поводом стало видеообращение в Интернете майора милиции из Новороссийска Алексея Дымовского с жалобами на коррупцию начальства. В городском УВД уже есть заключение терапевта о неадекватности Дымовского.

Специальная комиссия центрального аппарата МВД начинает сегодня проверку в ГУВД по Краснодарскому краю. Поводом стала история с майором милиции из Новороссийска. В конце прошлой недели сотрудник местного УВД Алексей Дымовский выступил с видеообращением в Интернете. Он пожаловался на начальство, которое заставляет работать без выходных и раскрывать несуществующие преступления для улучшения статистики.

Видеообращение майора милиции Алексея Дымовского уже несколько дней подряд бьет рекорды посещаемости в Интернете. Ролики просмотрели больше трехсот тысяч раз только на одном из сайтов. Во Всемирной Сети действующий офицер внутренних дел еще никогда не произносил такие слова: "Начальник УВД Новороссийска присвоил мне звание майора милиции, которое я получил в мае за счет того, что получил от меня обещание посадить невинного человека. Я вам выверну наизнанку всю ментовскую жизнь по всей России, как она проводится. Вместе с коррупцией и со всем остальным".

В блогосфере это сейчас самая обсуждаемая тема, и многие сомневаются, что такой сотрудник МВД вообще существует. Все похоже на инсценировку. Но в УВД Новороссийска – тоже переполох, прошли экстренные совещания. Здесь подтвердили: это именно их оперативник, старший уполномоченный уголовного розыска.

"Человек, имеющий такие средние показатели в работе. В число лучших не входил, но особых замечаний не было. Объективности ради это тоже нужно заметить", – говорит и.о. начальника УВД г. Новороссийск Владимир Гребенюк.

Увидеть самого Дымовского оказалось непросто. Как в детективах, пришлось несколько раз менять машину, петлять по городу под покровом ночи. "Я задал вопрос Черноситову: ну почему здесь так коррумпирована милиция? Для меня это было как бы дико", – отмечает Алексей Дымовский.

"Мы, конечно, поражены его высказываниями и обвинениями в наш адрес, в адрес не только руководства, а и всей милиции, как он выразился, Новороссийска. Безусловно, все с его выступлением абсолютно не согласны по вопросу обвинения в коррупционных связях каких-то и так далее", – парирует Гребенюк.

В Управлении внутренних дел Новороссийска нам показали письмо из поликлиники, в котором врач-терапевт заявляет, что Дымовский последнее время вел себя не совсем нормально. А в ГУВД Краснодарского края сообщили, что по результатам служебной проверки майора уже уволили – за клевету. В тот же день, когда появилось видеообращение. Впрочем, и руководство местной милиции теперь тоже под пристальным вниманием.

Сдержать конфликт между милиционерами внутри ведомства уже не удалось, незамеченным он тоже не пройдет – слишком большой общественный резонанс. В Новороссийске проведут проверки и Министерство внутренних дел, и Генеральная прокуратура. Заранее предсказать их результат, конечно, никто не возьмется, но ясно, что цена вопроса очень высока – честь мундира многих высокопоставленных сотрудников милиции.

Новороссийский майор Алексей Дымовский выложил в Интернете видеообращение к премьер-министру Владимиру Путину. На двух роликах продолжительностью 5 и 10 минут старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части УВД по городу Новороссийску высказывает жалобы на милицейское начальство. По его словам, руководство к подчиненным относится "как к скотам": милиционеры трудятся без выходных, получают маленькие зарплаты, с них требуют раскрывать несуществующие преступления и отправлять за решетку невиновных.

Начальство и коллеги уже осудили поступок майора, заявив, что все сказанное – неправда. Позже начальник Управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин сообщил, что по поручению министра внутренних дел РФ в ГУВД по Краснодарскому краю была проведена проверка. Установлено, что слова милиционера не соответствуют действительности.

Между тем Алексей Дымовский сдаваться не собирается. Он заявил, что в его распоряжении находятся 150 часов диктофонных записей, подтверждающих его правоту.

"Мне просто надоело быть тряпкой, о которую все вытирают ноги, – сказал Дымовский. – Перед журналистами коллеги могут открещиваться от моих слов сколько угодно, но один на один они говорят совсем другое: у меня накопилось 150 часов диктофонных записей. Чтобы исправить ситуацию в МВД, нужно, в первую очередь, отправить в отставку его руководство. Нужно увеличить зарплату сотрудникам, дать денег хотя бы на бензин для служебных машин". Дымовский также утверждает, что в настоящее время передвигается с телохранителями. "Слишком хорошо я знаю методы работы нашего ведомства и не хочу, чтобы у меня в кармане "случайно" нашли, например, наркотики", – сказал он.