Представитель ВОЗ в РФ: большинство заразившихся коронавирусом болеют в легкой форме

Пять процентов заразившихся коронавирусом COVID-19 переносят заболевание в тяжелой форме, они сразу попадают в реанимацию, и часто такие случаи заканчиваются летальным исходом. Такие данные озвучила в эфире канала "Россия 24" представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Пять процентов заразившихся коронавирусом COVID-19 переносят заболевание в тяжелой форме, они сразу попадают в реанимацию, и часто такие случаи заканчиваются летальным исходом. Такие данные озвучила в эфире канала "Россия 24" представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

При этом 81 процент заразившихся переносят болезнь в легкой форме. По словам Вуйнович, это плохо, поскольку многие инфицированные не понимают, что заразились коронавирусом, и не принимают соответствующих мер.

Еще у 15 процентов, по данным эксперта, проявляются серьезные симптомы заболевания. В таком случае заразившиеся попадают в больницу, вылечить их вполне возможно.

Вуйнович отметила, что в группе риска находятся люди в возрасте старше 60 лет и люди, страдающие сопутствующими заболеваниями. Смертность среди зараженных коронавирусом по-прежнему оценивается 2-3 процента от числа заболевших.

По словам Вуйнович, врачи пока не знают, что именно происходит в организме человека, зараженного коронавирусом.

"Мы еще не знаем точный механизм, что случается с организмом", – сказала она. Сейчас китайские специалисты и их коллеги из других стран работают над тем, чтобы это выяснить.

Известно, что инфицированный человек заболевает вирусной пневмонией, которая труднее поддается лечению, чем бактериальная пневмония. Смерть, как правило, наступает из-за отказа легких или других внутренних органов.

Представитель ВОЗ отметила, что сейчас все страны, в которых зафиксированы случаи заболевания, снабжены тестами для диагностики коронавируса. Она отметила, что в большинстве государств число случаев заражения измеряется десятками или даже единицами, поэтому пока тестов всем хватает.

"Если это будут 20-30 тысяч человек (в стране – ред.), тогда будет нехватка", – уточнила Вуйнович.

Вспышку пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, зафиксировали в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Вскоре вирус распространился за пределы КНР. В данный момент число заразившихся им по всему миру составляет более 126 тысяч человек. В Европе очагом заболевания стала Италия: там заразились более 3 тысяч человек.

Ранее 12 марта ВОЗ охарактеризовала вспышку коронавируса как контролируемую пандемию.