Раненную жителями барнаульского поселка косулю выхаживают на страусином ранчо

В Алтайском крае раненую косулю выхаживают на страусином ранчо. Жители барнаульского поселка с ножами напали на животное, когда оно забрело в населенный пункт. Косуля получила несколько ранений в шею, после чего ее запихнули в мешок и понесли разделывать.

В Алтайском крае раненую косулю выхаживают на страусином ранчо. Жители барнаульского поселка с ножами напали на животное, когда оно забрело в населенный пункт. Косуля получила несколько ранений в шею, после чего ее запихнули в мешок и понесли разделывать. Мужчины были задержаны охотинспекторами. К ситуации подключилась полиция, передает ГТРК "Алтай".

В настоящий момент пострадавшая косуля отправлена в центр помощи диким животным "Ноев ковчег". Самца уже прооперировали, и теперь ему предстоит длительный период реабилитации. Он сейчас в состоянии сильного стресса.

"Животное прооперировано. Оно было полностью в крови, но при этом жизненно важные артерии не задели. Преступников поймали время. Динамика положительная, но больше всего меня волнует перенесенный стресс — для взрослых животных это страшное заболевание. Сейчас его перевезли на страусиное ранчо, он находится в вольере. Самца поместили вместе с домашней косулей, чтобы у него была психологическая поддержка", — рассказал глава центра "Ноев ковчег" Артем Кучер.

В этом году на Алтае косули стали часто выходить из леса. Они появляются и в селах, и даже в городах. Заблудившиеся животные периодически становятся жертвами людей или собак. Бывают случаи, когда они сами себя травмируют из-за непривычной обстановки. Недавно косулю застрелили в Рубцовске. А в Барнауле спасатели вызволили застрявшего в заборе зверя. Из-за металлических прутьев бока косули были сильно повреждены, и сейчас за ней наблюдают ветеринары.

Как отметил Артем Кучер, основные причины необычного для животных поведения  – это голод и изменение погодных условий. "В этом году у нас очень много снега. Плюс, они наверное чувствую приход весны и, возможно, наводнение, поэтому перебираются куда повыше. Еще одна проблема — дневная оттепель, а ночью при этом мороз – ноги режет, из-за этого им тяжело передвигаться и добывать еду", — говорит руководитель центра "Ноев ковчег".

Отметим, что специалисты рекомендуют, заметив косулю в городе, вести как можно тише, иначе животное может испугаться и пострадать при попытке убежать. Лучше всего сразу же сообщить об обнаружении животного в управление Минприроды, полицию или МЧС.