Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Россиян призвали не лечиться алкоголем


Global Look Press

Отказаться от алкоголя при появлении симптомов гриппа или ОРВИ призывает главный терапевт российского Минздрава Оксана Драпкина. По ее словам, при простуде и гриппе ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, а тем более пытаться лечиться им.

Отказаться от алкоголя при появлении симптомов гриппа или ОРВИ призывает главный терапевт российского Минздрава Оксана Драпкина. По ее словам, при простуде и гриппе ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, а тем более пытаться лечиться им.

Алкоголь и его основная составляющая — ацетальдегид — оказывают очень большое негативное влияние на организм, поясняет врач. Алкоголь действует на сердечно-сосудистую систему, может вызывать тахикардию и аритмию, повышение артериального давления.

При повышенной температуре тела сердцебиение учащается, а если вдобавок принимать алкоголь, это "может спровоцировать выраженное нарушение частоты сердечных сокращений и возникновение жизнеугрожающих аритмий", говорит она. Также прием алкоголя может вызывать повышение артериального давления, что тоже не будет способствовать скорейшему выздоровлению.

При этом прием даже небольших доз алкоголя ведет к снижению уровня некоторых нутриентов, в частности, витамина B12, крайне необходимого для поддержания основных функций организма, особенно для нормального функционирования нейронов мозга. Также алкоголь серьезно ослабляет иммунитет.

"Поэтому совет врача и профессионала — не употребляйте алкоголь во время простуды и не возлагайте больших надежд на алкоголь как на лечебное средство, — цитирует Оксану Драпкину "Интерфакс". — Обязательно при возникновении каких-либо симптомов обратитесь к врачу. Только врач сможет разобраться в ситуации и назначит правильное лечение".

Ранее медики назвали четыре симптома, которые должны вызвать беспокойство при простуде: температура, насморк, сухой кашель и дискомфорт при дыхании. Мутировавший коронавирус COVID-19 хитер: до поры до времени он маскируется под обычную простуду, а затем может привести к тяжелому поражению легких.


Тем временем психолог Михаил Хорс объяснил, почему граждане России боятся нового коронавируса меньше, чем жители других стран. По его мнению, в истории нашей страны были вещи и пострашнее пандемии коронавируса, так что россияне закалены ими.

По словам психолога, сейчас опасениям по поводу коронавируса в России больше всего подвержена молодежь, так как, во-первых, молодое поколение не проходило через опыт конца 80-х – начала 90-х годов, а во-вторых, сейчас детей часто воспитывают, стараясь оградить их от боли и жизненных реалий.