Американские астрономы разглядели древнейшие галактики

Американские астрономы разглядели древнейшие галактики
Американские астрономы сумели рассмотреть 22 из самых первых и самых древних галактик Вселенной. Одна из них, согласно оценкам ученых, сформировалась, когда прошло всего 787 миллионов лет после давшего начало Вселенной Большого взрыва.

Американские астрономы сумели рассмотреть 22 из самых первых и самых древних галактик Вселенной. Одна из них, согласно оценкам ученых, сформировалась, когда прошло всего 787 миллионов лет после давшего начало Вселенной Большого взрыва. Считается, что обнаруженные звездные образования помогут выяснить, какими были условия, доминировавшие на столь раннем этапе эволюции Вселенной.

Используя самые современные методики, астрономы смогли заглянуть в так называемую эпоху повторной ионизации вещества, когда начали вспыхивать самые первые звезды, - эпоху, дальше которой, в силу существовавших тогда физических характеристик Вселенной, ученые "рассмотреть" ничего не смогут.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, открытие было сделано группой астрономов под руководством Масами Оучи из Обсерваторий Карнеги, штаб-квартира которых находится в Пасадине (штат Калифорния). Они применили методику так называемых "пропадающих" галактик, когда используются все более красные светофильтры. Наблюдения проводились в течение 2006-2009 годов и был охвачен участок неба в 100 раз больший, чем в любом другом исследовании. Астрономы использовали телескоп "Субару" на Гавайях. Им удалось установить, что в период истории Вселенной с 800 миллионов лет до почти 1 миллиардов лет после Большого взрыва формирование звезд и галактик шло существенно медленнее, чем потом. Низкой в этот период оказалась и ионизация.

Этот результат противоречил более ранним спутниковым данным, показывавшими, что повторная ионизация началась не позднее 600 миллионов лет после Большого взрыва. По мнению Оучи, расхождение в оценках можно объяснить тем, что первые звезды и галактики эффективнее производили ионизующие фотоны.