Медведев подписал закон о написании слов "паралимпийский" и "сурдлимпийский"

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О порядке применения статей 132 и 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации"
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, направленный на единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов "паралимпийский" и "сурдлимпийский", а также образованных на их основе словосочетаний.

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой 21 октября 2009 года и одобренный Советом Федерации 30 октября 2009 года.

Федеральный закон направлен на единообразное использование в законодательстве Российской Федерации слов "паралимпийский" и "сурдлимпийский", а также образованных на их основе словосочетаний.

В законах и подзаконных актах, принятых до вступления в силу Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", в написании этих слов использовалась буква "о", а именно: "параолимпийский" и "сурдоолимпийский". В названном Федеральном законе написание указанных слов приведено в соответствие с правилами, установленными международными спортивными организациями, что потребовало внесения необходимых изменений в ряд законодательных актов.

Федеральным законом такие изменения вносятся: в Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"; в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации; в Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.