Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Коронавирус добрался до Сибири: в регионах вводят режим повышенной готовности

Регионы Сибири вводят режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Количество и география заболевших продолжают расти.

Регионы Сибири вводят режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса. Количество и география заболевших продолжают расти. В выходные первые два случая были зарегистрированы в Кузбассе, как известно, оба пассажира прибыли из Италии, передает ГТРК "Новосибирск".

В настоящий момент их изолировали в инфекционной больнице Кемерово, где происходит лечение. Определен и круг контактов заболевших. Анализ одного из них оказался отрицательным, остальные пока находятся под наблюдением врачей. Также в больнице находится и житель Красноярска, наличие у него опасного заболевания подтверждено на этой неделе. Он прибыл в регион из Австрии транзитным рейсом через Москву. Диагноз еще троих красноярцев, находящихся сейчас в инфекционном отделении, еще предстоит уточнить - пробы крови отправили в новосибирский научный центр "Вектор".

Кроме того, COVID-19 на этой неделе был подтвержден у жителей Абакана и Томска. В связи с этим во всех сибирских регионах усилили санитарный контроль. Школьников отправили на каникулы, а вузы перешли на дистанционную форму обучения. Все массовые мероприятия отменены. Под особый контроль взяли и санитарное состояние общественного транспорта.