Тема:

Нефть и газ 5 часов назад

Цена нефти устремились выше $30 за баррель. Надолго ли?


AP Images

Цены на нефть быстро растут второй день подряд после обвального падения до рекордно низких уровней. Нефть начала дорожать вечером 19 марта на 6-7%, и сегодня рост продолжается. Все дело в Трампе.

Цены на нефть быстро растут второй день подряд после обвального падения до рекордно низких уровней. Нефть начала дорожать вечером 19 марта на 6-7%, и сегодня рост продолжается. Все дело в Трампе.

Цена контрактов на поставку нефти резко выросла с 9 утра на 6-7%.

По данным торгов на 11:20 мск, стоимость барреля европейского эталона Brent выросла на 6,4% до $30,4 за баррель, а американского сорта WTI – на 7% до $28.

Российский экспортный сорт Urals подорожал до $28 после обвала до $19 за баррель. Но этого по-прежнему мало: российский бюджет составлен по цене выше $40 за баррель, и сейчас страна тратит резервы для бюджета и поддержания курса рубля.

В нефтяную ценовую войну, развязанную Саудовской Аравией, могут вмешаться США, по данным WSJ. Власти Техаса заявили, что может исчезнуть весь нефтегазовый сектор штата при таких ценах на нефть.

Чиновники администрации США изучают возможность дипломатического давления, чтобы заставить Саудовскую Аравию сократить добычу нефти до уровня ранее действовавшей сделки ОПЕК+. США одновременно хотят пригрозить России новыми санкциями. Цель США – стабилизировать цены, после того как нефтяные компании США теряют огромные деньги и вынуждены брать новые кредиты для погашения долгов из-за обвала цен на рынке нефти.

Нефтяники США обратились к президенту США Дональду Трампу с просьбой вмешаться, говорят люди, знакомые с этим вопросом. Если цены не стабилизируются на прежнем уровне около $40 за баррель, то десятки нефтяных компаний США разорятся.

"Высока вероятность продолжения роста до $40 за баррель на фоне активных мер со стороны Дональда Трампа. После того как президент США пополнил стратегические запасы США дешевой нефти на 77 миллионов баррелей и выразил поддержку индустрии, он, безусловно, попытается договориться с Саудовской Аравией урегулировать цены, чтобы в дальнейшем снизить давление для всей сланцевой отрасли, которая переживает сейчас самые худшее времена", — отметил Искандер Луцко, главный инвестиционный стратег ITI Capital в комментарии для Вести.Ru.

По его мнению, рынок отыгрывает новости ранее объявленных мер по стимулированию экономики и стабилизации финансовых рынков.

Ранее был объявлен основной пакет мер — запуск денежных вливаний на рынки в США и в Европе, фискальное стимулирование по всему миру. Самый существенный пакет предложен администраций США — на $1,1 триллиона.

"Все это было проигнорировано рынками из-за активного распространения коронавируса. Это уже является и будет является ключевым фактором "медвежьего" тренда. Следовательно, текущий рост — это отложенный отскок, который вновь может завершиться падением", — прогнозирует эксперт.