Мишустин сообщил об упреждающих экономических мерах


Global Look Press

Председатель правительства России Михаил Мишустин в субботу рассказал о мерах, предпринимаемых кабинетом министров и Центральным банком для поддержки российской экономики.

Председатель правительства России Михаил Мишустин в субботу рассказал о мерах, предпринимаемых кабинетом министров и Центральным банком для поддержки российской экономики. Пандемия коронавируса COVID-19 и резкое падение цена на нефть оказывают серьезное негативное влияние и требуют активных упреждающих мер.

По словам Мишустина, правительство и ЦБ не допустят снижения объемов кредитования реального сектора и найдут способ помочь малому и среднему бизнесу. "Это турагентства, небольшие гостиницы, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие небольшие компании сферы услуг", — сказал Мишустин.

Для небольших компаний ЦБ запустил большую дополнительную программу льготного кредитования, пишет "Интерфакс".

По итогам стресс-тестов могут быть приняты дополнительные меры поддержки системообразующих предприятий. Правительство усиливает мониторинг их состояния из-за ситуации на валютном рынке. Мишустин напомнил, что конкретный перечень таких предприятий уже определен.