Импорт свинины в Китай вырос в январе-феврале на 158%


WU HONG/ EPA

При этом вспышка коронавируса привела к тому, что закупленный товар так и остается на портовых складах.

В январе-феврале 2020 года Китай импортировал на 158% больше свинины, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает SCMP. Всего, по данным Таможенного управления КНР, за два месяца Поднебесная купила за рубежом 560 тонн этого мяса, причем наибольший рост пришелся на преддверие лунного Нового года, во время которого блюда из свинины традиционно готовят в каждой семье.

Впрочем, даже во время пика вспышки эпидемии коронавируса в стране Китай продолжал закупать свинину. На ситуацию не повлияло нарушение ряда логистических цепочек и вынужденный простой грузов с замороженным товаром.

Издание отмечает, что в КНР по-прежнему наблюдается острая нехватка свинины: в 2019 году эпидемия африканской чумы свиней буквально выкосила поголовье этих животных в стране. Количество свиноматок упало на 60%.

По официальным данным, производство свинины в прошлом году упало на 21% до 16-летнего минимума, а цены на этот вид мяса сейчас в 6 раз выше чем, к примеру, в США: 37 юаней, или $5,21.

Начиная со второй половины прошлого года Пекин активно наращивал закупки свинины, в том числе и американской. В декабре 2019 года было отгружено 270 тысяч тонн.

Однако импортная волна натолкнулась на серьезные проблемы с логистикой: в портах не хватает места для размещения морозильных камер, без которых товар испортится, а карантин лишил склады рабочих рук, так что разгрузить контейнеры и освободить место тоже было проблематично. В китайских портах, по данным SCMP, скопилось более 10 тысяч специализированных контейнеров-рефрижераторов. Это вдвое больше, чем обычно.