Тема:

Нефть и газ 14 часов назад

Анонсированные Вашингтоном стимулы поддержали нефтяной рынок

Несмотря на то что пакет мер до сих пор не одобрен конгрессом, трейдеры прислушались к заверениям главы Минфина США Стивена Мнучина, заявившего, что одобрение законопроекта – вопрос практически решенный.

Нефтяные котировки держатся в "зеленой зоне": их поддерживает оптимизм по поводу принятия в США пакета помощи объемом $2 триллиона. 24 марта цены на "черное золото" прибавили порядка 3%, 25 марта рост продолжился. Так, фьючерсы на нефть марки Brent торгуются на уровне $28,10, прибавляя примерно 3,5%, а WTI — по $25,02. Рост составляет порядка 4,21%.

"Нефть растет в основном за счет слабого доллара, что вызвано беспрецедентными мерами ФРС, — пояснил CNBC старший рыночный аналитик OANDA Эдвард Мойя. — Волатильность нефти WTI будет оставаться высокой, и трейдеры не должны удивляться, если это ралли в конечном итоге прекратится".

В понедельник Федеральная резервная система США запустила беспрецедентный набор стимулов, направленных на поддержку экономики в условиях пандемии коронавируса.

Кроме того, несмотря на то что принятие пакета экономических стимулов объемом $2 триллиона в сенате пока застопорилось, министр финансов США Стивен Мнучин выразил уверенность в том, что соглашение между сенаторами будет достигнуто в ближайшее время.

Ожидание надавило на доллар США, так как анонсированные меры, по сути, вновь запустят печатный станок, накачивая экономику ликвидностью, так что индекс доллара, который оценивает его позиции по отношению к 6 валютам, 24 марта упал на 0,5%.

Дешевеющий доллар в свою очередь выступает драйвером роста нефтяных цен, поднимая спрос на сырье: покупатели спешат приобрести его по снизившимся ценам.

Тем не менее общий прогноз спроса на нефть остается низким в свете остающихся ограничений по транспортному сообщению и остановки производства во многих странах. СМИ уже сообщают о том, что нефтяные резервуары многих стран в ближайшее время окажутся заполнены нефтью под завязку. И ожидаемый рост предложения вкупе с переполненными цистернами может, как отмечают эксперты, привести к резкому падению нефтяных цен.