Сенат США утвердил беспрецедентный пакет мер поддержки


ERIK S. LESSER/ EPA

Принятия законопроекта о мерах поддержки экономики и граждан США ждали еще в минувшее воскресенье, однако сенаторы никак не могли прийти к единому мнению по ряду пунктов, и процесс затягивался, нервируя участников рынка.

Сенат США наконец-то утвердил долгожданный законопроект о выделении беспрецедентного пакета мер поддержки на сумму $2 триллиона. Правда, до визирования документа Дональдом Трампом, обещавшим сделать это, сразу как бумаги окажутся на его столе, законопроект еще должен быть одобрен палатой представителей. Однако предполагается, что уже 26 марта все процедуры завершатся и экономика США получит колоссальную финансовую инъекцию против последствий коронавируса.

Законопроект, поместившийся "всего лишь" на 880 страницах, предусматривает, в частности, прямые выплаты финансовой помощи гражданам. Их общий объем оценивается в $500 миллиардов. Получателями станут американские налогоплательщики, чей доход не превышает $75 тысяч в год. Взрослые, соответствующие этим параметрам, претендуют на получение $1200 каждый. Кроме того, по $500 будет приходиться на каждого ребенка.

Аналогичную сумму направят в свежесозданный стабилизационный фонд поддержки предприятий, штатов и городов, наиболее пострадавших от эпидемии. Уже известно, что $5 миллиардов получат авиаперевозчики, $17 миллиардов — предприятия, "важные для поддержания национальной безопасности".

$350 миллиардов направят на поддержку малого бизнеса и отдельные меры по налоговым каникулам, еще $250 миллиардов — на страхование безработицы и почти $50 миллиардов — на борьбу с самим вирусом.

Стоит отметить, что ранее министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что вдобавок к этой прямой экономической помощи Федрезерв запустит пакет мер еще примерно на $4 триллиона. Таким образом, суммарный объем стимулов составит $6 триллионов, и это при том, что объем ВВП в Америке оценивается в $21 триллион.