Донбасс под огнем: обстрелы украинских силовиков продолжаются

Насосная станция, которая обеспечивает водой почти два миллиона жителей Донбасса, может остановить свою работу. Причиной стали действия киевских силовиков, из-за этого сотрудники предприятия не могут безопасно добираться до рабочих мест. Перебои с поставками воды грозят более сорока населённым пунктам по обе стороны линии соприкосновения.

Насосная станция, которая обеспечивает водой почти два миллиона жителей Донбасса, может остановить свою работу. Причиной стали действия киевских силовиков, из-за этого сотрудники предприятия не могут безопасно добираться до рабочих мест. Перебои с поставками воды грозят более сорока населённым пунктам по обе стороны линии соприкосновения. И это не единственный вред, причинённый самопровозглашённым республикам Донбасса.

За время противостояния между Киевом и молодыми республиками, артиллерия вооруженных сил Украины уничтожила десятки тысяч объектов инфраструктуры. Мы сейчас находимся на окраине города Донецка это улица Взлётная, с левой стороны разрушенный дом, с правой стороны такая же история, а за каждым из них стоит судьба целой семьи! Люди всю жизнь строились, копили и в один миг лишились всего.

Виктория, каждый раз заходя во двор собственного дома, не может сдержать эмоций. Здесь она росла, вышла замуж, растила детей. "Я была на работе. Сестра позвонила и сказала, что у нас нет дома, я прилетела с работы, внук сидел в скорой помощи, потому что кусок от пластикового окна взрывной волной вылетел, ударил его по голове. С носа кровь, то есть мальчик в таком почти бессознательном состоянии, сестра вся поцарапанная", — вспоминает Виктория Реутская.

Для того чтобы помочь, пострадавшим людям от украинской агрессии, на территории республик была создана общественная комиссия, куда входят юристы-волонтёры. Многие из которых, сами на себе прочувствовали горечь потерь от войны.

"Сейчас, в настоящий момент члены данной общественной комиссии принимают обращения от жителей республик. Им помогают в подготовке и обращении жалоб в Европейский суд по правам человека. Каждая ситуация индивидуальна, но мы видим, что тысячи разрушенных домов. Поэтому мы помогаем максимально решить данную проблему тем людям, которые к нам обращаются", — отметила Буторкина Анастасия, председатель общественной Комиссии по оценки экономического ущерба нанесённого Украиной.

Обстрелы территории Республик продолжаются и на сегодняшний день. Не стихают они даже в моменты присутствия на территории Донбасса высших чинов ОБСЕ, таких как заместитель главы миссии в Украине Марк Энтерингтон.

В период работы господина Энтерингтона отмечено усиление огневого воздействия с применением 122мм артиллерии, 120мм и 82мм минометов, крупнокалиберных пулемётов и БМП. Под обстрел попали посёлок шахты Октябрьская, Сигнальное, Горловка, Спартак.

Несмотря на то, что шестой год идёт война, города республик продолжают жить и развиваться. Убираются улицы, высаживаются розы, приводятся в порядок освещение. Как здесь говорят, главное богатство Донбасса, это трудолюбие его людей.

Донбассу не впервой проходить тяжелый путь, после того, как в 1943 году из него выбили фашистов, города были превращены в руины. Тогда его восстановили деды. И сейчас восстановят, только уже потомки победителей, но для начала должна закончиться эта необъявленная война.