Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Страны "большой семерки" отказались называть Covid-19 "вирусом Уханя"


EPA

Министры иностранных дел стран "большой семерки" выступили против признания Китая источником пандемии коронавируса, передает South China Morning Post.

Министры иностранных дел стран "большой семерки" выступили против признания Китая источником пандемии коронавируса, передает South China Morning Post.

Собравшись с помощью видеоконференции из-за вспышки коронавируса, министры согласились с необходимостью совместных усилий, чтобы остановить распространение вируса, известного как Covid-19.

Но американские и европейские дипломаты заявили, что министры не смогли договориться по поводу призыва госсекретаря США Майка Помпео назвать Covid-19 "вирусом Уханя".

В результате, всего через день после того, как министры финансов и центральные банки стран G7 выпустили совместное коммюнике, министры иностранных дел решили не выступать с групповым заявлением.

Официальные лица США указали на заявление министров финансов о несогласии с сообщениями о разобщенности "большой семерки" и заявили, что министры иностранных дел не собирались выпускать коммюнике.

Представители европейской стороны заявили, что Помпео настаивал на том, чтобы идентифицировать Covid-19 как "вирус Уханя", хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие страны предостерегли против присвоения ему географического названия из-за глобального характера заболевания.

В последние недели Помпео активизировал использование словосочетания "вирус Уханя", обвинив Китай в том, что он подвергает мир риску, не раскрывая подробностей о вспышке, о которой впервые сообщили в городе Ухань.

Президент Дональд Трамп до недавнего времени часто называл Covid-19 "китайским вирусом", но с начала этой недели он отказался от использования такой риторики, поскольку критики утверждают, что они способствуют дискриминационным настроениям и поведению против азиатов и американцев азиатского происхождения.