Тема:

Россель уступает место 14 лет назад

Голосование по кандидатуре Мишарина состоится через неделю

Александр Мишарин приступает к обязанностям губернатора Свердловской области
Голосование по утверждению Александра Мишарина губернатором Свердловской области состоится 17 ноября. Кандидатуру экс-замглавы Минтранса РФ для наделения его полномочиями губернатора региона внес на рассмотрение законодательного собрания президент РФ Дмитрий Медведев.

Голосование по утверждению Александра Мишарина губернатором Свердловской области состоится 17 ноября.

"Мы планируем провести совместное заседание палат Законодательного собрания Свердловской области 17 ноября в 10 часов утра. Надеемся, что Александр Мишарин предварительно пообщается с депутатами", - сообщил в среду журналистам председатель облдумы Законодательного собрания Свердловской области Николай Воронин.

Он также предположил, что ныне действующий губернатор Свердловской области Эдуард Россель после ухода со своего поста займет место в Совете Федерации.
 

Кандидатуру экс-замглавы Минтранса РФ Александра Мишарина для наделения его полномочиями губернатора региона внес на рассмотрение законодательного собрания Свердловской области президент РФ Дмитрий Медведев.

В настоящее время губернатором области является Эдуард Россель. Он возглавляет регион с 1995 года. Его полномочия истекают 21 ноября.

В соответствии с новым порядком наделения полномочиями глав регионов, их кандидатуры предлагают президенту РФ партии, набравшие большинство на региональных выборах. На последних выборах в областную Думу Законодательного собрания Свердловской области "Единая Россия" получила 58,45 процента голосов избирателей. Свердловская область станет первым регионом, который подпадает под действие нового закона.

Александр Мишарин родился в 1959 году в Свердловске. В 1981 году окончил Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1981 году работал электромехаником, а затем главным инженером на Свердловской железной дороге. С 1998 года – заместитель министра путей сообщения РФ. С 2001 года - первый заместитель министра путей сообщения. В июне 2004 года занял должность заместителя министра транспорта РФ. В январе 2009 года был назначен директором Департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.