Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Киргизия получит от МВФ $120,9 миллиона на борьбу с коронавирусом

Недавно Международный валютный фонд анонсировал пакет помощи развивающимся странам, предназначенный для борьбы с коронавирусом. Транши выделяются по отдельным заявкам. Венесуэле, правда, в рассмотрении таковой отказали, а вот к Киргизии прислушались.

5 марта глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила о том, что организация готова выделить $50 миллиардов на помощь странам с низким доходом и формирующимся рынком для борьбы с коронавирусом. Как писали ранее "Вести.ру", Георгиева допустила, что часть траншей может быть перечислена даже на беспроцентной основе.

Первым получателем такого пакета помощи станет Киргизия. В фонде сочли, что эпидемия коронавируса понизила прогноз для этой страны и создала дефицит платежного баланса в $400 миллионов. Как следует из сообщения МВФ, Бишкек на борьбу с эпидемией получит $120,9 миллиона, из них $80,6 миллиона пойдут как кредит по программе быстрых финансовых инструментов и еще $40,3 миллиона по другой ускоренной кредитной линии.

"Кредитная поддержка МВФ позволяет создать механизм поддержки, увеличить буферные механизмы и укрепить уверенность в экономике Киргизии", — отметили в МВФ.


Как ранее сообщала глава МВФ Кристалина Георгиева, сейчас на помощь фонда претендуют больше 20 стран. Однако, как выяснилось, даже в условиях глобальной пандемии есть место исключительно политическим соображениям. Как писали ранее "Вести.ру", Венесуэле было отказано даже в рассмотрении заявки. В МВФ это объяснили тем, что просить о подобной помощи может только государство с признанным мировым сообществом руководством. А что касается лидера Боливарианской Республики Николаса Мадуро, то "нет ясности касательно признания", отметили в фонде.