Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Евросоюз направит на борьбу с коронавирусом 140 миллионов евро

Как следует из заявления Европейского совета, финансовую поддержку Брюсселя получат 17 проектов, работающих над борьбой с коронавирусом, в том числе и разработчики вакцины.

17 проектов, связанных с борьбой с эпидемией коронавируса, в том числе и разработчики вакцины от COVID-19 получат от Евросоюза финансовую поддержку в размере 140 миллионов евро.

Лидеры Евросоюза, обсудившие критическую ситуацию, не нарушая режим самоизоляции, пришли к выводу о необходимости увеличения поддержки европейских исследовательских групп и компаний, при этом участники конференции подчеркнули, что глобальная пандемия не время для секретов.

"Необходимо как внутри ЕС, так и во всем мире, обмениваться научной информацией и сотрудничать по проблеме разработки вакцины в кратчайшие сроки и сделать ее доступной для всех, кто в ней нуждается, без каких-либо географических барьеров", — говорится в заявлении Европейского совета, принятого в ходе видеоконференции 26 марта.

Работать страны ЕС будут с партнерами по G7 и G20. Финансирование на проекты предоставит в том числе Европейский инвестиционный банк.

Кроме того, Еврогруппа должна в течение 2 недель представить Совету ЕС свои предложения по социальным и экономическим последствиям пандемии коронавируса. Они должны учитывать "беспрецедентный характер шока", отмечается в заявлении.