Тема:

Коронавирус 1 день назад

Правительство Украины ухудшило прогноз по инфляции


SERGEY DOLZHENKO/ EPA

Украинский кабмин пересмотрел прогнозы по инфляции и курсу национальной валюты. Ожидания по инфляции выросли более чем на 3%, а по среднегодовому курсу гривны – на 2,5 грн/$.

В рамках подготовки поправок в бюджет Украины на 2020 год, власти скорректировали макропрогноз в сторону ухудшения. В связи с негативным влиянием эпидемии коронавируса инфляция, как теперь предполагает кабмин страны, составит в 2020 году 8,7%, тогда как ранее прогнозировался рост цен на 5,5%. Хуже придется и гривне: в предыдущем прогнозе предусматривалось, что ее среднегодовой курс по отношению к доллару США составит 27 грн/$. Теперь же перспективы украинской валюты оценивают в 29,5 грн/$.

"Возможно, не всеми цифрами мы довольны, но уже во втором полугодии ожидаем улучшения экономической ситуации", — написал в своем Telegram-канале глава украинского кабмина Денис Шмыгаль.

Снижен прогноз и по номинальному ВВП: с 4,51 триллиона гривен до 4 триллионов. Ожидания по безработице ухудшились с 8,1% до 9,4%. Прогноз по среднемесячному размеру заработной платы ухудшился с 12,5 тысячи гривен до 11 тысяч. Это, с учетом инфляции, близко к уровню 2019 года.

Шмыгаль отметил, что при подготовке обновленного прогноза эксперты Минэкономики страны консультировались с коллегами из Минфина, Нацбанка Украины и МВФ.

При этом, как заявила депутат от фракции "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк, ухудшенный прогноз предполагает падение ВВП Украины на 3,9%, а нынешний бюджет сверстан из расчета потенциального роста на 3,7%. Дефицит бюджета вырос с 2,1% ВВП до 6%, и это согласовано с МВФ.