Тема:

Коронавирус 1 день назад

Эксперты сообщили о резком снижении экономической активности в России


Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, основываясь на данных энергопотребления, сообщил о падении экономической активности в России на фоне пандемии коронавируса на 16%.

Режим самоизоляции, введенный в нескольких регионах России, уже в первый день привел к значительному снижению экономической активности в стране. К такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), изучив косвенные индикаторы и, в частности, данные об интенсивности энергопотребления.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование аналитического центра, согласно данным "Системного оператора Единой энергетической системы" в целом в России 30 марта энергопотребление сократилось на 8% по сравнению с показателями недельной давности. В Центральном федеральном округе снижение составило 10%.

Эксперты отмечают, что потребление энергии сокращается в среднем вдвое медленнее, чем экономическая активность в целом. "С учетом того, что эластичность генерации добавленной стоимости предварительно оценивается нами в 0,4–0,6, снижение экономической активности можно пока очень грубо оценить примерно в 16% по России в целом и в 22% по ЦФО", — резюмируют эксперты ЦМАКП, уточнив, что намерены усовершенствовать методику оценки.