Шанхай опередил Гонконг в качестве крупнейшей площадки для проведения IPO


EPA

Шанхай обогнал Гонконг в качестве крупнейшей в мире площадки для первичного публичного размещения акций (IPO) за первые три месяца этого года, пишет South China Morning Post.

Шанхай обогнал Гонконг в качестве крупнейшей в мире площадки для первичного публичного размещения акций (IPO) за первые три месяца этого года, пишет South China Morning Post.

Выдающиеся результаты Шанхайской биржи в I квартале были частично обусловлены IPO на 30,7 миллиарда юаней ($4,5 миллиарда), проведенным компанией Beijing-Shanghai High Speed Railway, оператором железнодорожного сообщения между двумя крупнейшими городами Китая.

Компании привлекли $7,27 миллиарда на Шанхайской фондовой бирже, чему способствовали листинги технологических стартапов на $3,68 миллиарда на фондовой бирже для компаний технологического сектора Science and Technology Innovation Board, или STAR Market.

Американская биржа Nasdaq заняла третье место с IPO на $5,2 миллиарда.

Гонконг, крупнейшая в мире площадка для IPO в 2019 году, растерял свои позиции в I квартале. Гонконгская фондовая биржа заняла шестое место в мире по объему привлеченных средств от IPO: в общей сложности $1,8 миллиарда, что на 36% меньше, чем годом ранее.

Однако благодаря множеству мелких сделок Гонконг занял первое место по количеству IPO – 35, что на 13% больше, чем годом ранее. Объем всего нескольких из таких сделок превышает 500 миллионов гонконгских долларов ($64,4 миллиона).

Однако многие компании откладывают IPO в ожидании спокойствия на рынках, и предстоящие листинги могут изменить позиции бирж в рейтинге за 2020 год в целом.

Среди компании, которые могут дебютировать на рынке в этом году, онлайн-провайдер медицинских услуг WeDoctor, логистическое подразделение китайского гиганта электронной коммерции JD.com JD Logistics и т. д.