Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Распространителей опасных фейков заставят заплатить. Или посидеть


Global Look Press

Госдума приняла поправку в Кодекс об административных правонарушениях, вводящую штрафы до 10 млн рублей для юридических лиц за распространение фейковых новостей об угрожающих жизни населения обстоятельствах, в том числе эпидемиях.

Государственная дума приняла поправки об ужесточении наказания для юридических лиц за распространение недостоверных новостей об угрожающих жизни людей обстоятельствах, в том числе эпидемиях.

Предлагается ввести наказание за распространение фейков в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях. Административное наказание составит от 1,5 миллиона рублей до трех миллионов рублей.


Если распространение юридическим лицом такой информации привело к смерти человека, причинило вред здоровью или имуществу, привело к массовому нарушению общественного порядка или к другим тяжелым последствиям, то штраф уже будет от 5 до 10 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

Также во вторник депутаты Думы приняли в первом чтении законопроект, предоставляющий правительству право вводить режим чрезвычайной ситуации.

Между тем жительнице Новокузнецка грозит штраф до 100 тысяч рублей за то, что она рассылала информацию о том, что в ее городе от коронавируса умер человек.