Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Статистика, которую ждали: PMI от Caixin в Китае не противоречит официальному


SHEPHERD ZHOU/ EPA

Индекс менеджеров по закупкам от делового издания Caixin оказался ниже официальных данных, однако и он говорит о возобновившемся в Китае росте.

Индекс менеджеров по закупкам от частного делового издания Caixin выходит обычно на сутки позже официальной статистики и зачастую противоречит ей. Однако нынешние данные подтверждают тренд на восстановление, обозначенный Нацбюро статистики КНР. Caixin/Markit Manufacturing (PMI) за март составил 50,1 пункта. Это меньше официальных 52 пунктов, однако также превышает психологическую отметку 50. Показатели, находящиеся выше нее, говорят о росте, ниже — о сокращении.

"Это, пожалуй, самая неловкая для Запада статистика, которую мог бы выпустить Китай. Мало того, что Китай остановил вирус только с 3 309 смертельными случаями, он также, кажется, сделал это всего за один месяц вынужденной остановки экономики, — прокомментировал официальные данные главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" Чарльз Робертсон. — Конечно, не все так замечательно – объем новых экспортных заказов все еще настолько низок, что обычно в таком случае я бы уже громко заявлял о глобальной рецессии. Но даже в этом плане восстановление проходит невероятно хорошо".

В феврале PMI от Caixin составил рекордно низкие 40,3 пункта. Аналитики ожидали, что мартовский показатель достигнет 45. Однако Китай действительно смог превзойти ожидания аналитиков, перейдя к активному росту.

Caixin, в отличие от нацбюро, изучает данные не только по крупным компаниям, но и небольшому бизнесу. Ожидалось, что он будет восстанавливать производство гораздо медленнее. Отставание от гигантов действительно есть: согласно официальным данным после февральского простоя к работе вернулись 96,6% крупных предприятий и только 71,7% — небольших. Но разрыв оказался не столь критическим, как ожидалось.

Как писали ранее Вести.ру, Нацбюро статистики КНР уже отметило, что бурный рост обусловлен в том числе эффектом низкой базы. Это отмечают и в Caixin. "Пандемия продолжала оказывать влияние на условия спроса и цепочки поставок, при этом общее количество новых производств сократилось второй месяц подряд, а сроки поставок резко снизились", — отмечается в пресс-релизе компании.