Вильфанд о первоапрельской зиме: снег сойдет к концу недели

После резкого похолодания и снегопада в столичном регионе температура начнет повышаться. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Снег при такой погоде сойдет к концу недели. В дальнейшем резкого похолодания уже не будет.

После резкого похолодания и снегопада в столичном регионе температура начнет повышаться. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он пояснил, что первоапрельская холодная погода связана с резким изменением воздушных масс с южных на северные. После снегопада во вторник высота снежного покрова в Москве выросла местами до 8 сантиметров, а температура воздуха была ниже нормы на 2-3 градуса.

"Пришла зима к первому апреля, совсем нешуточная зима", — сказал он "Интерфаксу".

Вместе с тем, Вильфанд отметил, что выпадение снега в конце марта — не большая редкость, такое случается в среднем раз в четыре года.

Резкого потепления не ожидается, температура будет расти постепенно — в среднем на 2-3 градуса в день. В среду, 1 апреля, будет без осадков, к обеду воздух прогреется до плюс 5 градусов. В четверг днем будет уже до плюс 7, а в пятницу до плюс 10 градусов. В субботу и воскресенье прогнозируется до плюс 9-плюс 11 градусов. Все дни будет ветрено и некомфортно — порывы будут достигать 15-17 метров в секунду.

По словам Вильфанда, снег при такой погоде сойдет к концу недели. В дальнейшем резкого похолодания уже не будет.