Производственная активность России упала


EPA

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в марте продолжил оставаться в зоне спада и снизился до 47,5 пункта с 48,2 пункта в феврале, сообщила исследовательская организация IHS Markit, рассчитывающая индексы.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в марте продолжил оставаться в зоне спада и снизился до 47,5 пункта с 48,2 пункта в феврале, сообщила исследовательская организация IHS Markit, рассчитывающая индексы.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад. Индекс сократился максимально быстро в марте, начиная с ноября. Упали объемы производства и новые заказы.

Падение производства также стало самым быстрым с ноября прошлого года. "Деловые ожидания упали до минимального уровня за всю серию данного исследования, поскольку компании выразили неопределенность в отношении перспектив мировой экономики после вспышки коронавирусной болезни", — сообщается в исследовании.

Количество новых заказов упало рекордным темпом "и продлило текущую серию сокращений, которая началась в июне 2019 года". Сократились и экспортные заказы. Нехватка сырья из-за глобальных ограничений в других странах привела к росту цен. Но занятость в марте в целом не изменилась, несмотря на значительное сокращение количества рабочих мест.

"Российский производственный сектор в марте продолжал сокращаться" из-за начала влияния коронавируса на глобальные цепочки поставок и спрос, пояснил экономист IHS Markit Шиан Джонс.

Российская экономика накануне объявления пандемии продолжала демонстрировать стабильность, но с марта начались карантинные меры по всему миру, а затем и в России. Это приведет в стране "к временному, но значительному снижению экономической активности в течение ближайших месяцев", отмечается в комментарии Банка России.

Регулятор связывает сроки возвращения экономики в нормальный режим со скоростью смягчения карантинных ограничений.

По прогнозу Банка России, "в ближайшие месяцы негативное влияние как на производственную деятельность предприятий, так и на их финансовые показатели могут оказать последствия ухудшения эпидемиологической ситуации".

Рост ВВП в России в этом году из-за коронавируса может составить всего 0,1%, заявил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме "Следующие 20 лет". В марте 2020 года агентство Fitch снизило прогноз роста ВВП России с 2% до 1% в текущем году, а мирового ВВП — с 2,5% до 1,3% из-за коронавируса и падения цены нефти.