На Алтае начались пожары на полях

На Алтае начала гореть сухая трава. Благодаря со спутника первые термоточки обнаружены в Топчихинском районе, где поля начали освобождать от снега.

На Алтае начала гореть сухая трава. Благодаря со спутника первые термоточки обнаружены в Топчихинском районе, где поля начали освобождать от снега. Как полагают сотрудники МЧС, пока это не целенаправленные сельскохозяйственные палы. Предполагаемой причиной является неосторожное обращение с огнем, передает ГТРК "Алтай"

"Возгорания происходят с небольшими населенными пунктами, где живет большой процент пожилых людей. Была опасность перехода огня на жилые дома. Спутниковый мониторами помог нам отреагировать своевременно", — говорит начальник пресс-службы МЧС по региону Олег Власов.

В 2019 году полевые пожары стали для Алтая настоящий бедствием. Очаги появлялись по всему региону. Огонь подступал к населенным пунктам, в некоторых из них сгорели дома. Однако благодаря совместной работе добровольцев и пожарных удалось избежать более серьезного ущерба.