Объем инвестиций в российскую недвижимость сократился в I квартале на 16%

Объем инвестиций в российскую недвижимость уменьшился в I квартале на 16% в годовом выражении, а интерес зарубежных инвесторов - на 26%, сообщает компания Knight Frank.

Объем инвестиций в российскую недвижимость уменьшился в I квартале на 16% в годовом выражении, а интерес зарубежных инвесторов — на 26%, сообщает компания Knight Frank.

Совокупный объем инвестиций составил в I квартале 50,8 миллиарда руб. Наибольший объем инвестированных средств пришелся на площадки под застройку (69%). Кроме того, доля иностранных инвесторов сократилась до 2% с 28% в I квартале прошлого года.

Инвестиции в рынок недвижимости сократятся в этом году, переговоры по многим крупным сделкам отложены. Инвесторы ожидают дальнейших изменений, чтобы оценить возможные последствия.

Однако объем инвестиций может увеличиться к концу года в случае быстрого восстановления рынка и стабилизации экономической и социальной обстановки. Большую роль в улучшении инвестактивности играет политика ЦБ по ключевой ставке, а также политика правительства в отношении расходования средств из бюджета и Фонда национального благосостояния (ФНБ), заключает Knight Frank.