Россияне опасаются бронировать туры по России на лето


Фото: russia.travel

Российские туристы почти не бронируют туры по России на даты после 1 июня, опасаясь новых ограничений на поездки и продления карантина, сообщает "Российский союз туриндустрии" (РСТ).

Российские туристы почти не бронируют туры по России на даты после 1 июня, опасаясь новых ограничений на поездки и продления карантина, сообщает "Российский союз туриндустрии" (РСТ).

Дома отдыха, санатории, пансионаты, гостиницы и турбазы закрыты до 1 июня, и туроператоры переносят сроки поездок на летнее время. Туристы готовы сместить свои планы на отдых в России, однако новых бронирований на даты после 1 июня почти нет, отмечает РСТ.

Россияне выжидают и полагают, что пик пандемии коронавируса еще впереди. Власти могут ввести дополнительные ограничения.

Кроме того, россияне стараются экономить деньги, поскольку не знают точно, смогут ли сохранить работу и уровень доходов.

Компании, которые предлагают экспедиционный и экотуризм, отмечают интерес туристов к программам на летнее время, но реальных продаж почти нет. Туроператоры ставят заявки в лист ожидания без заключения договоров. Некоторые туркомпании полагают, что на продажи сможет повлиять отложенный спрос.

Между тем не все субъекты России откроются для туристов с 1 июня. В частности, Бурятия закрыта до 1 сентября. Отменены также некоторые круизы на Северный полюс на первую половину лета.

Правительство 27 марта распорядилось приостановить заселение приезжих в гостиницы, санатории и детские лагеря с 28 марта до 1 июня. На курортах не работают точки массового отдыха и горнолыжные трассы, закрыты развлекательные центры, бары, рестораны и торговые центры.