Тема:

Коронавирус 4 недели назад

ООН: в 2020 году мировая экономика может сократиться почти на 1%


EPA

Мировая экономика может сократиться почти на 1% в этом году из-за пандемии коронавируса, заявила Организация Объединенных Наций. Об этом сообщает Associated Press.

Мировая экономика может сократиться почти на 1% в этом году из-за пандемии коронавируса, заявила Организация Объединенных Наций. Об этом сообщает Associated Press.

До пандемии ожидался рост мировой экономики на 2,5%.

Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН предупредил в своем докладе, что в лучшем случае умеренное снижение частного потребления, инвестиций и экспорта будет компенсировано увеличением государственных расходов в семи крупнейших промышленно развитых странах и Китае, что приведет к росту мировой экономики на 1,2% в 2020 году.

В худшем случае мировая экономика сократится на 0,9% "исходя из шоков спроса различной величины" в Китае, Японии, Южной Корее, США и Европейском союзе, а также из снижения цен на нефть на 50%.

Этот сценарий "предполагает, что широкомасштабные ограничения на экономическую активность в ЕС и США будут действовать до середины II квартала", говорится в докладе.

Меры по борьбе с распространением вируса, такие как ограничения на передвижение и карантин в Европе и Северной Америке, "наносят тяжелый удар по сектору услуг, особенно в отраслях, которые включают физические взаимодействия, такие как розничная торговля, досуг и гостиничный бизнес, услуги отдыха и перевозки". На эти отрасли приходится более четверти всех рабочих мест в этих странах, и поскольку эти предприятия теряют доходы, безработица, вероятно, резко возрастет.

В докладе также говорится, что негативные последствия экономических ограничений в более богатых развитых странах вскоре распространятся на развивающиеся страны, которые столкнутся с сокращением торговли и инвестиций.

Развивающиеся страны, особенно те, которые зависят от туризма и экспорта сырьевых товаров, также сталкиваются с повышенными экономическими рисками, включая растущую вероятность "долгового кризиса" для многих сырьевых экономик.

Ранее на этой неделе ООН призвала выделить $2,5 триллиона, чтобы помочь развивающимся странам преодолеть последствия пандемии COVID-19.