Тема:

Коронавирус 1 день назад

Всероссийскую перепись населения могут перенести на год

Всероссийскую перепись населения могут отложить на год. Перенести мероприятие предложили в Росстате. Основной этап был запланирован на октябрь этого года. В отдельных труднодоступных районах страны перепись должна была начаться 1 апреля, но из-за режима самоизоляции старт отложили.

Всероссийскую перепись населения могут отложить на год. Перенести мероприятие предложили в Росстате.

Основной этап был запланирован на октябрь этого года. В отдельных труднодоступных районах страны перепись должна была начаться 1 апреля, но из-за режима самоизоляции старт отложили, передает "Россия 24".

Росстат уверен, что смещение сроков не отразится на качестве работы, зато позволит лучше подготовиться. Глава Росстата Павел Малков сообщил, что эта перепись должна пройти на новом технологическом уровне. Однако в текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования. Кроме того, из-за сложившейся обстановки все меньше времени остается на обучение переписчиков и отладку техники.

"Руководство Росстата анализирует текущую ситуацию и готово предложить различные варианты организации и проведения будущей переписи, чтобы она прошла максимально эффективно и в намеченном формате", — подчеркнул Малков.

Решение о переносе переписи будет принимать правительство России.