Тема:

Коронавирус 1 день назад

Американец пустил поезд под откос в попытке протаранить плавучий госпиталь Mercy


YouTube

Поверивший в теорию заговора американский машинист может на 20 лет отправиться за решетку за попытку на локомотиве прорваться к плавучему госпиталю ВМС США Mercy, который был направлен в Лос-Анджелес для помощи местным врачам в борьбе с коронавирусом.

Поверивший в теорию заговора американский машинист может на 20 лет отправиться за решетку за попытку на локомотиве прорваться к плавучему госпиталю ВМС США Mercy, который был направлен в Лос-Анджелес для помощи местным врачам в борьбе с коронавирусом, сообщает Los Angeles Times.

 

Свою попытку "привнести ясность в ситуацию" 44-летний Эдуардо Морено предпринял 31 марта. На допросе он признался, что намеренно разогнал маневровый состав, протаранил заградительные барьеры и снес ограждение порта Сан-Педро. Локомотив сошел с рельсов и остановился примерно в 230 метрах от корабля. В результате происшествия никто не пострадал.

Морено задержали на месте, а 1 апреля по решению суда он был взят под стражу. Из сбивчивых объяснений подозреваемого следует, что он действовал спонтанно, без подготовки, а своей целью ставил привлечь внимание общественности и СМИ к истинному предназначению судна. По его мысли, Mercy может использоваться для свержения власти.

"Люди не знают, что здесь происходит. Теперь будут знать, — заявил он, а спустя несколько минут продолжил мысль. — Это было чертовски захватывающе. У меня был один шанс, и я им воспользовался".

На борту плавучего госпиталя находятся 800 военных и гражданских медиков, которые принимают пациентов без признаков коронавирусной инфекции, таким образом облегчая работу местных врачей, чьи усилия направлены на борьбу с распространением COVID-19.

Первоначально Mercy использовался военными в качестве танкера, но затем был переоборудован в плавучий госпиталь: на его борту 11 операционных, рентген-кабинет и банк крови на 5 тысяч пациентов.

В США на данный момент зарегистрировано более 216,7 тысячи зараженных коронавирусом. Жертвами пандемии стали 5133 американцев. Больше всего случаев заражения подтверждено в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния, Мичиган, Флорида и Массачусетс.